Leistungen der Pflegeversicherung

Durch | 26. August 2021
Leistungen der Pflegeversicherung

Pflegeleistungen – Was gibt es für wen?
Übersicht über die Leistungen der Pflegeversicherung

Leistungen aus der Pflegeversicherung

Die Höhe der jeweiligen Zahlungen aus der Pflegeversicherung hängt nicht nur vom Pflegegrad ab. Es hängt auch von den in Anspruch genommenen Leistungen ab.

Leistungen €Pflegegrad 1 Pflegegrad 2 Pflegegrad 3 Pflegegrad 4 Pflegegrad 5
Pflegegeld316545728901
Pflegesachleistungen689129816121995
Tages und Nachtpflege689129816121995
Pflegeheim125770126217752005
Entlastungsbetrag125125125125125
Wohngruppenzuschlag214214214214214
Pflegehilfsmittel4040404040
Kurzzeitpflege1612161216121612
Verhinderungspflege1612161216121612
Wohnumfeld verbessern40004000400040004000

Kommentar verfassen

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.